À propos du SPECA

Instances et comités

Pour participer plus activement à la vie syndicale, joignez l’un des comités du SPECA ou du Collège. Surveillez les appels de candidatures par courriel ou présentez-vous comme candidat.e pour combler les vacances des postes électifs.

Collège

Comité des relations du travail (CRT)

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 4-3.01 de la convention collective.

Profs membres 2022-2023
Carine Blais

Département de médecine nucléaire et d’électrophysiologie médicale (EPM)

Isabelle Héroux

Conseillère et membre du CTT
Département de biologie et de biotechnologies

Alain Long

Membre du CTT
Département de biologie et de biotechnologies

Guillaume Poliquin

Vice-président aux relations du travail et membre du CTT
Département de mathématiques

Bernard St-Louis

Trésorier
Département de sciences sociales

Comité technique sur la tâche (CTT)

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 3 de la lettre d’entente locale sur la répartition des ressources.

Profs membres 2022-2023
Isabelle Héroux

Conseillère et membre du CTT
Département de biologie et de biotechnologies

Alain Long

Membre du CTT
Département de biologie et de biotechnologies

Guillaume Poliquin

Vice-président aux relations du travail et membre du CTT
Département de mathématiques

Commission des études (CÉ)

Pour en savoir plus sur cette instance, consultez le Règlement sur la Commission des études (R-17) ou l’arrangement local sur la Commission des études.

Profs membres 2022-2023
Bibiane Charland

Département de médecine nucléaire et d’électrophysiologie médicale (MN)

Julie Cloutier

Département de philosophie

Éliane Delisle

Département de génie civil et dessin technique

Jean-François Dorval

Département d’infographie

Roxanne Larocque

Département de techniques auxiliaires de la justice

Thomas Dussert

Département de philosophie

Marie-Hélène Fortier

Département de chimie

Michel Éric Gauthier

Département d’impression

Guylaine Nadeau

Département d’archives médicales

Caroline Proulx

Département de français et lettres

Kim Riverin

Département de biologie et biotechnologies

Sophie Roy

Département de sciences sociales (sciences politiques)

Conseil d’administration (CA)

Pour en savoir plus sur cette instance, consultez les articles 2.00 et 3.00 du Règlement numéro un de régie interne (R-01) ou l’article 8 de la Loi sur les collèges d’enseignement général et professionnel.

Profs membres 2022-2023
Julie Gauthier

Département de sciences sociales (anthropologie)

Carly Milorin

Département de radio-oncologie

Comité de perfectionnement

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 6.1 de la Politique de perfectionnement du personnel enseignant du Collège Ahuntsic.

Profs membres 2022-2023
Mohand Atroun

Département d’informatique

Marie-France Beauchemin

Département de graphisme

Éliane Delisle

Département de génie civil, géomatique et dessin technique (génie civil)

Marlène Fréchette

Département de médecine nucléaire et d’électrophysiologie médicale (MN)

Colette Sigouin

Département d’infographie

Bernard St-Louis

Département de sciences sociales (psychologie)

Lana Véronneau

Département de radiodiagnostic

Comité d’action et de concertation en environnement (CACE)

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 4.01 de la Politique relative à la protection de l’environnement (PO-03) du Collège Ahuntsic.

Profs membres 2022-2023
Pierre-Marc Arseneault

Département de chimie

Hélène Jacomy

Département de biologie et de biotechnologies

François Séguin

Département de génie civil et dessin technique

Melvin Shantz

Département d’anglais

Comité de santé et sécurité du travail

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 6.00 de la Politique de santé et sécurité (PO-22) du Collège Ahuntsic.

Profs membres 2022-2023
Chantal Asselin

Département de médecine nucléaire et d’électrophysiologie médicale (MN)

Éric Athlan

Département de biologie et de biotechnologies

Jean-François Dubuc

Département de mécanique du bâtiment

Isabelle Héroux

Substitut
Département de biologie et de biotechnologies

Comité-conseil de la recherche (CCR)

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 4.04.2 de la Politique institutionnelle de la recherche (PO-23) du Collège Ahuntsic.

Profs membres 2022-2023
Ginette Cartier

Représentante pour la formation préuniversitaire
Département d’histoire et géographie (histoire)

Caroline Proulx

Représentante pour la formation générale
Département de français et lettres

Comité de toponymie

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 3.00 de la Politique sur la désignation toponymique (PO-25) du Collège Ahuntsic.

Profs membres 2022-2023
Nicola Grenon

Département d’informatique

Mathieu Poulin

Département de français et lettres

Équipe santé et mieux-être

Pour en savoir plus sur cette équipe, consultez l’article 7.0 de la Politique relative à la santé et au mieux-être en milieu de travail (PO-30) du Collège.

Profs membres 2022-2023
Michèle Bastien

Département de médecine nucléaire et d’électrophysiologie médicale (MN)

Laura-Marie Balsalobre

Département de mathématiques

Comité permanent visant la prévention de la discrimination, du harcèlement et de la violence et des violences à caractère sexuel

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 6.1 de la Politique pour contrer la discrimination, le harcèlement et la violence (PO-34) et de la Politique visant à prévenir et à combattre les violences à caractère sexuel au Collège (PO-35).

Profs membres 2022-2023
Elsa Myotte

Département de graphisme

Sophie Roy

Département de sciences sociales (sciences politiques)

Comité de recours en vertu du R-11

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 7.03 du Règlement sur l’admission, la sélection, l’inscription et la réussite scolaire des étudiants (R-11) du Collège.

Prof membre 2022-2023
Ginette Cartier

Département d’histoire et géographie (histoire)

Comité institutionnel de protection des animaux du Collège Ahuntsic (CIPACA)

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 3.02 de la Directive administrative concernant l’utilisation des animaux de laboratoire (D-16) du Collège.

Profs membres 2022-2023
Annie Lavallée

Département de biologie et de biotechnologies

Samaël Beaudoin

Département de philosophie

Comité d’aménagement des locaux
Profs membres 2022-2023
Jean-François Dorval

Département d’infographie

Marie-Andrée Laniel

Département de français et lettres

David Schwinghamer

Département d’anglais

Comité de la persévérance scolaire
Prof membre 2022-2023
Sophie Crevier

Département de techniques auxiliaires de la justice

Comité d’affichage
Prof membre 2022-2023
Jean-François Dorval

Département d’infographie

SPECA

Comité des délégué.e.s du SPECA

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 36 des Règlements du SPECA.

Profs membres 2022-2023
Marie-Ève Raymond Lalande

Département d’archives médicales

Caroline Leduc

Département de biologie et biotechnologies

Sonia Bourgeois

Département de chimie

Jacques Blondin

Département de cinéma et d’histoire de l’art (cinéma)

Marilou St-Pierre

Département de cinéma et d’histoire de l’art (histoire de l’art)

Philippe Poisson (à confirmer)

Département d’éducation physique

À venir (automne 2022) / Marie-Ève Bélanger (hiver 2023)

Département de français et lettres

Mathieu St-Jean

Département de génie civil, géomatique et dessin technique (géomatique)

Frédéric Adam

Département de génie civil, géomatique et dessin technique (génie civil)

Mohamed Otmani

Département de génie électrique

Diderot Déraillet Tadja

Département de génie industriel

Marie-Hélène Hofbeck

Département de gestion

Geneviève Fredette

Département de graphisme

Marie-Josée Béliveau

Département d’histoire et géographie (histoire)

Benoît Tougas

Département d’impression

Josée Bourdon

Département d’infographie

Nicola Grenon

Département d’informatique

Alexandre Lahaie

Département de langues (langues modernes)

Todd Stones

Département de langues (anglais)

Stéphanie Sampson

Département de mathématiques

Jean-François Dubuc

Département de mécanique du bâtiment

Julie Milette

Département de médecine nucléaire et d’électrophysiologie médicale (EPM)

Michèle Bastien

Département de médecine nucléaire et d’électrophysiologie médicale (MN)

Joan Sénéchal

Département de philosophie

Ariane Dumont

Département de physique

Élisabeth Lalonde

Département de radiodiagnostic

Chantale Messier

Département de radio-oncologie

Josiane Robidas

Département de sciences sociales (anthropologie)

Jérémie Dion

Département de soins préhospitaliers d’urgence

Roxanne Larocque

Département de techniques auxiliaires de la justice

Comité d’élection du SPECA

Pour en savoir plus sur ce comité, consultez l’article 29 des Règlements du SPECA.

Profs membres 2022-2023
Mohand Atroun

Département d’informatique

Ginette Cartier

Département d’histoire et géographie (histoire)

Daniel Lévesque

Département de graphisme

Véronique Rodriguez

Département de cinéma et histoire de l’art (histoire de l’art)

Vérification des états financiers du SPECA

Pour en savoir plus, consultez l’article 40 des Règlements du SPECA.

Profs responsables 2022-2023
Sylvain Beausoleil

Département de biologie et biotechnologie

Délégation au Conseil central du Montréal métropolitain de la CSN
Profs responsables 2022-2023
Julie Cloutier

Département de philosophie

Laurence Daigneault Desrosiers

Département de français et lettres

Jean-François Dorval

Département d’infographie

Nicola Grenon

Département d’informatique